Главная
\ Лосей, живущих в лесах МО, могут обезопасить от машин радиомаячками
Лосей, живущих в лесах МО, могут обезопасить от машин радиомаячками
 13.01.2016 03:30
Радиомаячки могут повесить на всех лосей Московской области, чтобы обезопасить их от столкновения с машинами на трассах. Об этом сообщил министр экологии и природопользования региона Александр Коган.
По задумке, около 9 тысяч взрослых особей, а также детенышей лосей в регионе снабдят специальными датчиками. Когда животные будут подходить близко к дороге, антирадары автомобилистов засекут сигнал, таким образом, водитель сможет вовремя сбросить скорость, чтобы избежать столкновения.
На магистралях федерального и регионального значения также велик риск столкновения автомобилиста с одомашненными животными, например, с коровой. Но если за крупным рогатым скотом, как правило, присматривает пастух, то контролировать перемещение лосей через трассы крайне сложно, отметил Коган.
Такая дополнительная мера может быть добавлена в комплексную программу по обеспечению безопасности движения на трассах.
|