Новости
21.01.2025
В Башкирии браконьер, убивший косулю, попался с поличным.В Башкирии поймали браконьера. Мужчина незаконно охотился в Абзелиловском районе республики.
21.08.2023
Минэкологии Башкортостана уведомляет охотников о том, что 22 августа 2023 года состоятся жеребьевки на право получения разрешения на добычу медведя в общедоступных охотничьих угодьях республики. Место проведения: г. Уфа, ул. Ленина 86, актовый зал (2 этаж). Начало проведения – 10 ч. 00 мин.
Главная \ На горе Иремель появятся экологические тропы

На горе Иремель появятся экологические тропы



01.07.2011 07:43

В природном парке «Иремель» скоро появятся экологические тропы или экомаршруты, по которым можно будет идти, вести рассказ, что-то показывать, изучать и, конечно, вести научные наблюдения. По сути, это учебная парта на природе, что называется, наглядное пособие в живом виде.
Помочь сотрудникам природного парка «Иремель» организовать такие тропы приедут студенты географического факультета Башгоспедуниверситета имени Акмуллы и Башкирского государственного университета. Все они, а их будет около 80 человек соберутся на Иремеле уже на следующей неделе.
- Студенты не только займутся описанием природных зон, уберут мусор, оставленный туристами на Иремеле, установят шлагбаумы и предупредительные аншлаги, но еще и разметят тропы. Мы дадим им краску, и они двумя бригадами пройдутся по маршрутам, чтобы туристы не терялись при подъеме или спуске с горы. Пластиковые указатели с указанием ближайших населенных пунктов на туристических маршрутах мы уже повесили, однако в туман их не всегда бывает видно. Поэтому мы и решили пометить краской некоторые из деревьев, находящихся вблизи тропы, - рассказал заместитель директора по науке природного парка «Иремель» Ильсас Габдеев.
Причем, для каждого маршрута будет использоваться свой цвет. Так, маршрут до поселка Телюк будет окрашен в красный цвет. До деревни Байсакалово - в синий, исток реки Белой в сторону деревни Ново-Хусаиново - в белый.
В этом году студентами и работниками природного парка будет сделана экологическая тропа до Иремеля со стороны деревни Байсакалово и хребта Аваляк. А уже потом, скорее всего, уже в следующем году будут размечены и две другие экотропы.




 

листовка на сайт 250+280

Объявления о продаже б/у гражданского оружия

logoVk1