Главная
\ В Запорожском лесоохотничьем хозяйстве наступил сезон тишины
В Запорожском лесоохотничьем хозяйстве наступил сезон тишины
 18.05.2011 16:52
Сезон тишины является абсолютным запретом на отстрел животных. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что до конца июня животные леса выводят и вскармливают свое потомство. В лесоохотничьем хозяйстве в настоящее время обитает более 90 косуль, 2 тыс.зайцев и более сотни кабанов. По словам Александра Кравцова, главного охотоведа ГП «Запорожское лесоохотничье хозяйство», в настоящее время не то что добывать животных, но и даже лишний раз ходить по лесу или бродить в плавнях не рекомендуется, так как это сезон абсолютной тишины. Вандализм на охоте способен обернутся очень дорого, браконьеру за добычу грозит существенный штраф - от 1020 до 2040 гривен, а также возмещение материального ущерба. Компенсация за отстреленного зайца - 500 гривен, а 8 тыс. гривен - косуля, за дикого кабана придется раскошелится на 10 тыс. гривен. Охота под запретом на территории заказников Большие и Малые Кучугуры и острова Хортицы.
|