Главная
\ В Омской области нет поводов для паники в связи с прилетом уток из Японии
В Омской области нет поводов для паники в связи с прилетом уток из Японии
 31.03.2011 21:27
Специалисты Омской области не видят опасности в том, что перелетные птицы возвращаются из Японии. Поводов для паники, по их мнению, нет. Орнитолог Якименко Валерий отмечает, что пернатые в область из юго-восточной азии не прилетают. Для гнездования летом они предпочитают приенисейские территории и Дальний Восток. Помимо этого, перелет для птицы - стресс, который не сможет выдержать, если она получила достаточно серьезную дозу радиации. В случае, если облучение незначительно, оно не скажется на качестве мяса дичи. Ученый Баранов Александр поведал, что в Японии часть уток Красноярска (кряквы, чирки, красноголовые нырки) зимуют. Решение о разрешении охоты на птиц принимают власти региона. Данных о появлении "опасных уток" пока нет.
|