Главная
\ Бурятские охотники проведут выборочный отстрел хищников
Бурятские охотники проведут выборочный отстрел хищников
 09.03.2011 08:07
В Бурятии охотников привлекут к выборочному отстрелу волков и лис. Необходимость в этом возникла после заражения коров бешенством в одном из сел. Убитых хищников проверят на бешенство. В конце февраля коров на домашнем подворье в Закаменском районе пришлось убить, по результатам анализов у них обнаружен вирус бешенства. В начале марта в д. Михайловка был проведен учет овец и коров, работники Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору вакцинировали всех кошек и домашних собак в соседних населенных пунктах.
Начальник ветеринарного отдела Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что вирус бешенства в деревню занесла лиса. С ней смогли справиться, забили палками, однако только после того как она заразила коров. Цель отстрела хищников и является выяснить насколько распространен вирус бешенства среди животных. По итогам выборочного отстрела и проверки будет решаться вопрос вакцинации диких животных. В случае, если заражены многие звери, то в тайге начнут разбрасывать специальный корм с вакциной против бешенства. Иначе никак не оградить домашних животных и местных жителей от заразы.
|