Главная
\ Егеря Казахстана опасаются всплеска незаконной охоты
Егеря Казахстана опасаются всплеска незаконной охоты
 04.03.2011 06:45
8 косуль стали жертвами нападания браконьеров около с. Барашки в Северо-Казахстанской области Казахстана. Сотрудники охотинспекции поймали группу браконьеров на снегоходах с поличным, в то время, когда пара охотников грузила тушу. Один из любителей охоты попытался оправдаться, назвав данный совершенный ими поступок глупостью. Однако глупость вылилась в нежелательные последствия для браконьеров и трагичные для косуль. Как рассказывают в Северо-Казахстанской территориальной инспекции лесного и охотхозяйства, сейчас закон по отношению к нерадивым охотникам стал гуманнее. Так, помимо возмещения нанесенного ущерба вполне вероятно примирение сторон, притом у браконьеров не изымают ни техники, ни оружия. Нововведения гласят, что в случае ущерба менее 1 млн. тенге, нарушителям правил охоты грозит только штраф и суд, но не следственный изолятор. В связи с таким смягчением наказания егеря начали опасаться всплеска браконьерства, жизнь зверей и птиц стала в еще большей опасности, чем раньше.
|