
26.02.2020 00:00
Более 50 рыболовов разных возрастов собрались на пруду близ с.Амирово и в течение трёх часов выясняли, кто из них удачливее. Накануне Дня защитника Отечества любители зимнего активного отдыха в 14-ый раз приняли участие в традиционных соревнованиях по рыбной ловле, организованных охотхозяйством «Бобёр».
День выдался солнечным и тёплым. Первые участники соревнований в обозначенное место явились уже к 9 часам утра. Так, из г.Кумертау приехала целая команда. Владимир Данилов, Альберт Нагимов, Салават Юсупов, Юрий Данилов объездили много водоёмов республики и о рыболовстве знают всё!
О том, что здесь проводятся соревнования, узнали от знакомого, сам он приехать не смог - в больницу попал, к сожалению. А вот мы решили поучаствовать, - говорят они.
Первым делом - ознакомление с условиями соревнований. Их зачитал директор охотхозяйства «Бобёр» Дамир Аскаров. Правила просты: разрешается делать неограниченное количество лунок, использовать только одну удочку, подкармливать можно сколько угодно. После старта все поспешили занять лучшие места. Не прошло и пяти минут, как на пруду послышалось: «Поймал!». Самую первую рыбу на крючок словил Сергей Егоров из с.Стерлибашево. Недалеко от счастливчика рыбу удил Радик Адикаев - тоже из райцентра.
Летом рыбачу в основном на прудах, а зимой хорошо ловится на местных реках, - говорит он. - И голавль водится в них, и щуки. Как-то поймал щуку, дома начал разделывать, а внутри оказалась ещё одна щука! И такое бывает!
Много чего интересного из рыбацкой жизни может поведать Карим Кинзягулов. Вырос он близ реки Уршак, рыбачит с малых лет.
- Удочки мы сами делали из под-ручных средств, вместо лески - конский волос. Первая пойманная рыба до сих пор перед глазами стоит, это был лещ, - рассказывает 83-летний пенсионер. Кстати, Карим ага от главы администрации района Рустама Рахмангулова получил подарок, как самый опытный рыболов.
Если кто-то считает, что женщине на рыбалке не место, то глубоко ошибается. Гульжиган Селедцова из Фёдоровского района вместе с мужем Алексеем Васильевичем еже-годно приезжают на данный турнир.
На победу была нацелена и самая юная участница соревнований - трёхлетняя Эсмира Файрузова. Она была со своими родителями и братом, но удочку никому не доверяла - от начала до конца сидела и глядела на лунку - настойчивости ей не занимать! Рядом - маленькое, розовое ведёрко, где плескалась пара окуньков. Как саман юная рыбачка, она получила специальный приз - детскую электрическую зубную щётку от стоматологической клиники «Витадент-Орто», которую вручил Азамат Ахмеров. Самым юным участником признан Ильнар Хусаинов (с.Стерлибашево), пришедший удить рыбу с отцом.
Поймать на данных соревнованиях самую маленькую рыбу, между прочим, тоже удача! На сей раз она улыбнулась Алмазу Ахмерову, он поймал рыбу с мизинец. Самая крупная рыба попалась на крючок Альберта Каримова из г.Салават.
Настоящей баталией стал конкурс на скоростное бурение лунок, где участвовали 10 рыбаков, а самыми быстрыми оказались: И.Файрузов (с ледобуром на 110 мм) и К.Моисеев (80 мм). В номинации «Самый большой вес улова» победил Рустам Мурясов из с.Амирово. Наибольшее количество рыбы поймал К.Моисеев - в его мешке насчитали 249 штук окуньков! В последние годы приз получают и те, кто приехал издалека, на сей раз подарок достался рыбакам из Чишмов.
Кстати, о подарках. В качестве спонсоров выступают приглашённые на соревнования индивидуальные предприниматели, руководители, члены ОХ «Бобёр». В числе подарков - самые необходимые для любителей-рыбаков вещи: удочка, стул, ящик для инструментов, фонарь, сапоги, термос, мобильный телефон и многое другое.
Главное, данное мероприятие с каждым годом набирает популярность и объединяет увлечённых рыбной ловлей людей из нашего района и соседних городов и сёл. Надо ли говорить о том, что все участники подлёдного лова остались довольны приятным субботним днём на свежем воздухе под ярким солнышком. «Это просто здорово!» - признались они.
